Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Новости Тулуна > Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году

27 августа текущего года в Иркутске зафиксировано самое сильное за последние несколько лет землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на юге озера Байкал, в 35 километрах от поселка Култук, 57 километрах от Иркутска. Магнитуда составила 9 баллов по 12-балльной шкале. Толчки почувствовали жители Усть-Орды, Черемхово и еще почти 100 населенных пунктов области, а также в Красноярске и Чите.
Всего в 2008 году на территории Сибири было зафиксировано 93 землетрясения, самые сильные произошли на территории Иркутской области, а также в Туве. МЧС держит под особым контролем самые сейсмоопасные территории Сибири — Байкальский разлом, Хакасия, Тува и территория Горно-Алтайска и Алтайского края. В этих районах активно проводится осмотр жилых домов и укрепление их фундаментов.
Озеро Байкал находится в зоне тектонической активности. В течение года сейсмологи фиксируют до 2 тысяч слабых толчков в год, а толчки силой около 4–5 баллов — раз в несколько лет. Как сообщают специалисты, для Прибайкалья это норма, паниковать не стоит.
По материалам «Комсомольской правды» и Сибирского агентства новостей
http://www.irk.ru/news/20081219/quakes.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 22 2008 07:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ❗️Покажите этот ролик своим детям. Так вы спасете их от мошенников. ❗️ Сегодня, в 9:55
- Хор младших классов "Родничок" и фольклорный ансамбль "Свирелька" выступили на Детском празднике Сегодня, в 9:51
- Конкурс инициативных проектов открывает двери каждому Сегодня, в 9:48
- Инициативный проект «Творческий старт: от идеи до мастерства» разработан... Сегодня, в 9:45
- «О дружбе, о подвиге, о чести» Сегодня, в 9:44
- Hа полях ООО «Урожай» будет проводиться химическая обработка посевов против сорняков. Сегодня, в 9:37
- МО МВД России «Тулунский» информирует о работе участковых пунктов Сегодня, в 9:35
- ТВ Тулун. Новости 04.06.2025 Сегодня, в 9:31
- ТВ Тулун. ЖД переезд - зона повышенной опасности и ответственности! Сегодня, в 9:17
- Боец с позывным «Невский» благодарит всех тулунчан за оказанную гуманитарную помощь. Сегодня, в 9:00
- На главной площади нашего города уже началось празднование Дня защиты детей! Вчера, в 18:25
- «Диалог о важном» - тема заседания очередной комиссии по межнациональным отношениям. Вчера, в 16:30